5 новых авторских музыкальных обзоров

Почему альбом получил то или иное название? Почему музыкальный стиль группы резко поменялся? Какое настроение хотел передать исполнитель своим поклонникам? О чем хотел рассказать артист в своих песнях? Что может быть незаметно неискушенному слушателю? Почему, чтобы понять альбом необходимо прослушать его 3 раза? 

Ты хочешь все это знать? Тогда добро пожаловать!

Muzobzor продолжает радовать людей, которым хочется не просто послушать альбом и залить пару песен себе в плеер, а тех, кто хочет глубже изучить новую пластинку.

Музыкальные обзоры:

M.I.A. - Matangi 

 

По иронии судьбы поклонникам творчества экстравагантной M.I.A. стоит больше радоваться не содержанию ее четвертого альбома Matangi, а самому факту, что этот альбом вообще поступил в продажу. Разборки между британско-тамильской певицей и ее лейблом Interscope тянулись почти год и в каком-то смысле даже превратились в своего рода PR-кампанию. В разгар борьбы и, видимо, погорячившись, M.I.A. вообще заявила, что готова «слить» альбом в Интернет всем на радость и взяться за подготовку другой пластинки. Впрочем, на такие крайние меры идти в итоге не пришлось. С огромным опозданием диск все-таки был официально издан. Названный именем индуистской богини искусства, этот диска, как и прежние творения M.I.A., обращает внимание на такие темы и вопросы, которые крайне редко, если вообще, фигурируют в творчестве современных хип-хоп исполнителей. 

Это можно считать выпендрежем или PR-ходом, но M.I.A. на Matangi настойчиво продолжать свою культурологическую, геополитическую, этнографическую линию. А, может, певицу и правда интересуют нелегкие судьбы этнических меньшинств и тонкости религиозных концепций народов Азии и Африки. В общем, квалификация M.I.A. как хип-хоп исполнительницы очень условна. Вокальная манера – да, отвечает этим стандартам, и речитатив тут представлен очень качественный и эффектный. Разобраться бы еще, о чем вообще все эти строчки. Karmageddon, этакий пролог, судя по названию, сразу нас уводит в тему кармы и судьбы. Едва мы прониклись его сутью или хотя бы настроились на постижение этого непростого вопроса, как нас придавливают треком Matangi с кратким туром по десятке стран с разных континентов. Впрочем, самой неравнодушной M.I.A. предстает в остросюжетной песне Bring The Noize, где выражаются прямые обвинения в адрес политики Шри-Ланки относительно нечужих для певицы тамилов. 

Если тексты песен Matangi требуют серьезной подготовки и недюжинного кругозора, то для разбора музыкальной составляющей альбома...Читать далее


Keane - The Best Of Keane 

Британская команда красавчиков-певцов Keane впервые обратила на себя внимание в 2003 году, когда ею были изданы синглы Somewhere Only We Know и Everybody’s Changing. Оба вошли в состав хитового дебютного альбома Hopes And Fear, вышедшего в 2004 году. И с тех пор, группа пользуется огромной популярностью как у себя на родине, так и далеко за ее пределами. В послужном списке этих британцев четыре полноформатных студийных альбома, каждый из которых имел огромный коммерческий успех и неизменно получал высокие оценки от критиков. А ведь дорога к этому успеху была непростой и вовсе не короткой. Ансамбль начал деятельность почти двадцать лет назад под названием Lotus Eaters. Прежде, чем добраться до широкой аудитории и миллионных продаж, пришлось не только сменить название, но и перетрясти состав. Зато сегодня этот квартет выпускает свой первый best-of сборник в полной уверенности, что спрос на него будет огромен, а слушатели не буду разочарованы. 

Hopes And Fears собирался по крупицам с четким осознанием того, что права на ошибку у парней не было. А спустя десять лет The Best Of Keane создавался группой, у которой накопилось немало достойных песен и проблем с материалом явно не ощущалось. Как часто делается в таких случаях, компиляция, в которой собраны хорошо знакомые слушателям произведения, предлагает их вниманию и совершенно новые треки. Keane к своим самым популярным хитам добавили свежие номера Higher Than The Sun и Won’t Be Broken. Музыканты решили, что этими песнями сборник будет закрывать свой трек-лист, словно давая нам понять, что главный акцент будет все-таки делаться на тех композициях, которые поклонникам группы уже доводилась слышать. Между тем, самым преданным из них предлагается приобрести делюксовую версию компиляции, вторая часть которой включает в себя B-сайды издававшихся синглов и совершенно новое произведение Russian Farmer’s Song, бьющее все рекорды по продолжительности. 

The Best Of Keane начинается так, как и должен начинаться сборник лучших песен данного исполнителя...Читать далее


The Killers - Direct Hits 

Как еще рок-группа может отметить свое десятилетие, если не выпуском нового диска? В большинстве случаев такой релиз представляет собой сборник лучших песен, к которым добавлена пара новых, ранее не издававшихся композиций. Такой формат, проверенный и слушателями, и временем,  был выбран американской бригадой The Killers, которая в 2013 году отпраздновала первые десять лет своей деятельности. За этот срок команда успела выпустить четыре полноформатных студийных диска, а этого достаточно, чтобы набрать коллекцию уже полюбившихся ее поклонникам номеров. Сборник Direct Hits, ставший первой официальной компиляцией от The Killers, поступил в продажу поздней осенью 2013 года, представив пятнадцать треков.

Что и говорить, если речь идет о сборнике best-of, угадать «участников» такой пластинки становится не очень сложно. Более того, у The Killers не десять номерных альбомов и не сорок супер-хитов, из которых пришлось бы выбирать действительно лучшие. Все, что тут должно было оказаться, оказалось. Немного смущает наличие в сете песни The Way It Was, не получившей ни статуса сингла, ни широкой ротации на радио. Но те, кто ближе знакомы с творчеством The Killers, едва ли удивятся такому обстоятельству, ведь The Way It Was доказала свою состоятельность на концертах, где эту песню всегда принимают с распростертыми объятиями. В остальном же песенный состав Direct Hits вполне предсказуем. Мало кто мог допустить, что номера вроде Mr. Brightside и When We Were Young. Примечательно, что треки выстроены в хронологическом порядке, дабы слушателям было проще отследить творческую эволюцию американского рок-квартета. 

Теперь перейдем к тому, что фактически стало частью обязательной программы при выпуске сборника лучших произведений – к новому материалу. The Killers подключили к сету...Читать далее 


Robbie Williams - Swings Both Ways 

А ведь трудно не согласиться с тем, что это был лишь вопрос времени. Рано или поздно Робби Уильямс должен был вернуться к идее, которая была блестяще воплощена на альбоме Swing When You’re Winning. Как он мог устоять перед таким искушением, если сия пластинка, выпущенная двенадцать лет тому назад, оказалась столько успешной в коммерческом плане, вызвала столь положительную реакцию у вечно чем-то недовольных критиков. Вот поэтому далеко не все удивились, что, выдержав приличную паузу, британский певец обратился к такому формату. На пластинке 2013 году Уильямс предлагает вниманию своих слушателей изысканную коллекцию собственных произведений и старинных вещей из середины прошлого века, которые он исполняет то в полном одиночестве, то в сотрудничестве с вокалистами, чьи имена известны абсолютному большинству. 

Новинка получила название Swing Both Ways, и синглы, выпущенные для раскрутки сего релиза, убедили аудиторию, что Уильямс снова в полном порядке, а джаз – как раз та музыка, без которой он, как певец, просто не может существовать. Shine My Shoes – эмоциональный номер с живым, энергичным и вдохновленным Уильямсом, который буквально летят в объятия своих слушателей. И совершенно тем же чудным настроением наполнены два других сингла, I Wanna Be Like You и Mnnie The Moocher. Сказать, что весь альбом Swing Both Ways выполнен с тем же энтузиазмом, с тем же порывом, нельзя. Робби Уильямс пик свой формы однозначно пережил, и ни таланта, ни запала певца на весь альбом не хватает. Возможно, поэтому совместные работы с другими исполнителями, пожалуй, впервые за все время не демонстрируют его тотального доминирования, каким Робби, вроде бы вечно уверенный в себе, отличался раньше. Но одного лишь дуэта с Руфусом Уэйнрайтом, блестящей заглавной темы Swing Both Ways, хватает для того, чтобы потом сказать, что альбом был прослушан не зря. 

Можно с изрядной долей уверенности говорить о том, что именно приглашенные звезды делают альбом Swing Both Ways достойным вашего внимания музыкальным продуктом...Читать далее 


Jake Bugg - Shangri La 

Со скоростью и силой метеорита слава обрушилась на хрупкие еще плечи молодого британского дарования Джейка Багга, но парень, кажется, знал, как держать такие удары. Во всяком случае, все те события, которые произошли с уроженцем Ноттингема буквально за пару лет и возвели его из статуса совершенно неизвестного, но способного паренька в статус главной надежды британской музыкальной сцены, голову Баггу не вскружили. Выпустив одноименный дебютный альбом и сделав на нем многомиллионные продажи, Джейк Багг ни на мгновение не остановился, а предпочел двигаться дальше. Мало того, что певец сам имеет огромную веру в себя, так еще и люди, которые в музыке давно и видели всякое, верят в этого парня. Иначе вездесущий и всемогущий Рик Рубин связываться бы с Баггом не стал.

Короче говоря, исполнительская мощь Джейка и продюсерское могущество Рика во взаимодействии друг с другом дали прекрасный результат. Багг в 2013 году выпустил второй полноформатный альбом, который назвал Shangri La. Так называется мифический мир в произведении Джеймса Хилтона «Затерянный Горизонт», но так далеко ходить нам не надо. Точно такое же название получила студия Рубина в Малибу. Певец заверил прессу, что на написание свежих песен ушло очень мало времени, и в это не так уж и сложно поверить, учитывая то лишь обстоятельство что пластинка Jake Bugg была издана за тринадцать месяцев до Shangri La. И, если после первой записи многие были уверены, что самое время говорить о появлении нового Дилана – настолько фолк-ориентированной она была – то на последующем альбом е не все так однозначно.

Начало второго альбома Джейка Багга вроде бы настраивает нас на прослушивание материала в уже знакомой и многим полюбившейся стилистике...Читать далее 


В скором времени вас ждут новые музыкальные обзоры на альбомы:

One Direction - Midnight Memories

Bastille - All This Bad Blood

Muse - Live at Rome Olympic Stadium

Britney Spears - Britney Jean

Аквариум - Аквариум Плюс

С любовью к музыке,
Muzobzor