Музыкальные итоги 2013 года

Альбом года – “Yeezus”, Канье Уэст


В последние месяцы Уэст называл себя богом, да и вообще, самым неординарным артистом нашего поколения и Шекспиром во плоти. Все это (ну или хотя бы частично) он подтверждает в своем альбоме “Yeezus”. Этот альбом – смесь темного и светлого, ярко ворвавшийся в уши и умы слушателя.  Нарциссизм Уэста может легко проявиться в интервью и в том, как он смотрит на тебя. Но на записи, его энергия и амбиции помогают делать ему отличные вещи! Яростная музыка эгоистична и противоречива, как и сам рэппер. Так давайте же простим его за себялюбие и признаем альбом одним из лучших. 

 

Песня года - Get Lucky, Daft Punk


Французский электронный дуэт уже несколько лет  назад стал международной сенсацией, но никогда им не получалось прыгнуть чуть выше и попасть в первую строк хит-парада. Но, слава пришла в один момент, после выпуска “Get Lucky”  и первого полного альбома Daft Punk за последние восемь лет – “Random Access Memories” . 
 

Артист Года - Macklemore & Ryan Lewis


В начале 2013 года, хип- хоп дуэт из Сиэтла прославился треком “Trift Shop”. Весь мир удивлялся быстроте речи того самого парня, который явно неравнодушен к шубам. И все радиостанции в один голос затянули: “This is f**king awesome! ”. Следующий клип на хит “Can't Hold Us”, очевидно не из малобюджетных, но все затраты полностью оправдались! Плюс у альбома “The Heist” резко повысились продажи, а Macklemore & Ryan Lewis отхватили несколько премий за лучшее видео.   Ах, да, не стоит забывать о песне о нормальности однополой любви – Same love, и клипе, сразу же ставшим провокационным. Сейчас эти ребята выглядят так, как будто способны сделать все что только захотят! Кто бы только могу подумать, да? Ждем в 2014 году от этой парочки что-то еще более дикое, но, несомненно, качественное! 

 

“Серый кардинал” года - Фаррел Уильямс


Резюмируя деятельность этого музыканта в 2013 году  - можно только удивляться. Он и вокалист, и барабанщик, и рэпер, и продюсер, и автор песен, и видеооператор, и  даже модельер.  Недаром MTV назвало его продюссером года. 
 

Самый переоцененный артист - Джастин Тимберлейк


Несмотря на то, что Джастин вышел из актерской тени и впервые за последние 7 лет порадовал поклонников двойным альбомом – критики остались недовольны. Скромное обаяние и хороший вкус в одежде, по их мнению, не то, что может сделать альбом хорошим. Нужна отличная музыка. Тимберлейк собирает большие стадионы, дает интервью, но, поговаривают злые языка, что пиар играет немаловажную роль, в то время как за музыканта должна говорить сама музыка. 

Ну и напоследок, громкие имена музыкантов, которым “Нужно было бы тратить больше времени на музыку, а не на самопиар”.

Леди Гага


Альбом Гаги - Artpop – в преддверии своего выхода был уже у всех на устах. Иногда казалось, что СМИ будто бы писать больше не о чем. Леди Гага напрягала Твиттер своими драматическими постами и постоянными новыми фишками с альбома,  который с нетерпением ждал уже весь мир – слишком уж много сил было потрачено на пиар-компанию данного релиза. И что в итоге? Пара действительно хороших синглов – и полная версия альбома уже не так хороша, как ожидалось. Отрицательных отзывов об альбоме было намного больше, чем ”аплодисментов”.  

Майли Сайрус


А вот и исполнительница, которую смело можно назвать фаворитом СМИ в этом году! Казалось, не проходило и недели, чтобы журналы ничего не писали о плохой девочке Майли. Ее имя – в топе поисковиков и не сходит с заголовков скандальных изданий. Она даже имела шанс получить премию Time как “Человек года”. Но, давайте вспомним, сколько из заголовков не включали в себя дикие танцы, высунутый язык, наркотики или что-нибудь еще? Из-за всего этого музыкальные релизы Майли как-то отошли на второй план. Хотя по сути, песня “Wrecking Ball” не так уж и плоха, но видео к клипу перевесило содержание текста. Думается, что ее музыкальных заслуг было бы вполне достаточно чтобы о ней говорили.  Майли , мы поняли , что ты уже взрослая. Ты больше не Ханна Монтана. Просто остановись.

Джастин Бибер


Кто-нибудь помнит в 2013 году музыкальные новости от Джастина, помимо Музыки по понедельникам?  Наверное, кроме его “Beliebers” , никто не в курсе. Весь остальной мир отвлекся и наблюдал за тем, как подрастает Джастин. На все эти скандалы с избиениями папарацци, автоавариями и девушками древней профессии. А для тех кто совсем ничего о нем не слышал – вот последние новости: Скорее всего, Джастин на время оставит музыкальную карьеру и поживет для себя. Чтобы там не решил Джастин, поклонники наверняка узнают об этом как и всегда – из его Твиттера.  

2014 год в плане музыкальном обещает быть насыщенным и интересным! Еще больше долгожданных релизов, мировых турне и сюпризов готовят нам музыканты! Ждем с нетерпением.