Где найти ноты для фортепиано?

Добро пожаловать, любители клавишной музыки!

Вы, наверняка не понаслышке знаете о том, как сложно бывает найти грамотные ноты для фортепиано. Конечно, классических нот это не касается. Произведения Штрауса, Дебюсси, Мендельсона и других композиторов прошлых веков уже давно входят в сборники сочинений, которые можно легко отыскать на книжных полках.

Гораздо сложнее обстоят дела с поиском нот современных песен (поп, джаз, рок и т.д.). А так хочется, например, подобрать на синтезаторе песню Lana Del Ray “Young And Beautiful” или выучить клавишную партию вступления Muse “Resistance”.  

Сегодня Muzobzor подготовил для вас список интернет-источников, где вы можете найти ноты на практически любое современное произведение.

pianonotes.ru

Один из самых крупных русских сайтов с нотами для клавишных инструментов. Весь архив нот содержит более 50 000 файлов. Регулярно обновляется. Ноты абсолютно бесплатны и скачиваются архивом. Ко многим произведениям приложены видео с исполнением данной композиции на синтезаторе.


notonly.ru

Notonly – действительно поражает своих архивом нот. Здесь вы можете найти ноты не только для фортепиано, но и для других инструментов – гитары, барабанов. На сайте огромное количество как классической, так и современной музыки (даже хитовые треки ди-джеев). Необходимо лишь найти нужного исполнителя, и скачать ноты которые вам нужны. Только визуально немного сложно читать текст, когда имя исполнителя написано на оригинальном языке, а ниже – на русском.


sheets-piano.ru

Очень симпатичный на первый взгляд сайт оказывается, также хорош на проверку. Частые пополнения архива нот и удобный поиск – залог успеха сайта. Файлы скачиваются сразу в Pdf. На сайте есть рейтинг самых скачиваемых композиций.


piano-sheets.ru

Сайт тоже можно отнести к разряду популярных в рунете, даже ориентируясь на количество скачиваний самой популярной песни – Yiruma  “River flows in you” – 76 850 раз. Удобный поиск, возможность оставлять комментарии, почитать нотную грамоту – все есть на этом сайте. Даже в преддверии Новогодних праздников сайт представил подборку нот новогодних песен.


melodyforever.ru

Данный сайт предлагает в основном ноты русских исполнителей. Как современных, так и народных произведений. Много нот из детских мультфильмов и мюзиклов.


Зарубежные сайты:

8notes.com

Здесь вы можете найти нужную композицию  не только по исполнителю, но и по фильтру: например, ноты только для традиционного пианино или ноты для начинающих взрослых. Многие песни в нотах имеют и разбивку по слогам.


mypianosmiles.com

Тоже интересный сайт. На нем вы можете найти не только ноты, но и midi-файлы, видео для начинающих. Все ноты на сайте выложены на dropbox в Pdf-формате. Можно сразу отправлять на печать.  

Надеемся, что наши советы помогли вам найти ноты для вашего любимого произведения!

С любовью к музыке,
Muzobzor.