Winamp - конец легенды

Совсем недавно пользователи ПК, любящие музыки вздрогнули…Компания «AOL» объявила о закрытии и прекращении выпуска легендарной программы – Winamp. Официально AOL 20 декабря 2013 года закрывает разработку новых версий этой программы. Будет также закрыт официальный сайт проекта.  

Думаю, найдется мало людей, не пользовавшихся этой чудесной программой.  Выйдя на рынок в 1997 году, Winamp сразу стал популярен у пользователей ПК.  Плеер Winamp был представлен в 1997 году. Его создали студенты Джастин Фрэнкел (Justin Frankel) и Дмитрий Болдырев. Впоследствии Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая вела разработку плеера.
Winamp быстро набрал популярность за счет распространения файлообменников, где размещались MP3-файлы. В 1999 году компанию Nullsoft за 80 миллионов долларов купила корпорация AOL.

Перед самым концом этой долгой эпохи плеера на рынке AOL выпустили финальную версию программы – 5.66. «Winamp.com и связанные с ним веб-сервисы не будут доступны после 20 декабря 2013 года. Плееры семейства Winamp не будут больше доступны для скачивания. Загрузите, пожалуйста, последнюю версию до наступления этой даты. Спасибо за поддержку сообщества Winamp на протяжении более чем 15 лет», — сообщается на страничке сервиса. 

Дополнения в финальной версии: 

•  Беспроводная синхронизация компьютера с приложением Winamp for Android.
•  Импорт библиотеки iTunes.
•  Поддержка воспроизведения большинства аудио- и видеоформатов.
•  Поддержка операционной системы Windows 7, включая элементы управления проигрывателем на панели задач.
•  Поддержка 16 языков, включая и русский.
•  Улучшенный генератор списков воспроизведения.
•  Установите панель инструментов Winamp и управляйте воспроизведением прямо из веб-браузера

Почему же так резко оборвалось существования такого успешного проекта как Winamp?

Как известно, только для «обывателей» решения о закрытии происходят неожиданно. В самой компании, которая знает все о сервисе изнутри – решение о прекращении финансирования проекта не стало сюрпризом.

Главный разработчик приложения Winamp – Джастин Френкел видит основную причину в невнимании к Winamp со стороны AOL. «Я до последнего надеялся, что когда-нибудь они посмотрят на ситуацию и поймут, что убивают Winamp. Но им не до этого: они слишком увязли в распрях своей внутренней политики для того, чтобы сделать для Winamp хоть что-нибудь». Именно так он объяснил причину своего ухода с проекта и компании в 2005 году. 

Оставшиеся же разработчики предъявляли много претензий к AOL по поводу запрета на создание версии продукта для других платформ. Только в 2010 году вышел плеер Winamp для Android, а в 2011 году появилось приложение Winamp Sync для OS X. Но к тому времени рынок был поделен между другими крупными игроками (осн. - iTunes) и шансов выжить у Winamp практически не осталось.

Вот так из-за ошибок менеджмента и радикального руководства проект вынужденно уходит с рынка. 

Но все-таки малый шанс изменения этой ситуации остается. Ходят слухи, что Microsoft якобы рассматривает возможность приобретения Winamp вместе со стриминговым сервисом Shoutcast, который также принадлежит AOL. Сумма сделки не раскрывается. Помимо этого, несколько активных пользователей инициировали сбор подписей под электронной петицией против закрытия Winamp. В тексте петиции программа называется «лучшим медиаплеером из когда-либо созданных», а ее авторы призывают корпорацию AOL либо не закрывать проект, либо сделать исходный код программы открытым и позволить желающим сторонним разработчикам ее развивать. Цель авторов петиции - собрать 25 тысяч подписей. При этом уже собрано почти 17,5 тысяч. Единственное, что пока не ясно - прислушается ли к мнению рядовых пользователей руководство AOL.

Так или иначе, смело судить о будущем проекта Winamp можно будет только после 20 декабря. Осталось чуть меньше месяца. Может быть, стоит немного понастольгировать и скачать себе на ПК последнюю в истории версию этого легендарного музыкального плеера… 
 



P.s. Не многие знают как связаны две такие несовместимые на первый взгляд вещи как Лама и проект Winamp. 

Nullsoft (компания-разработчик Winamp) - это своеобразная пародия на бренд Microsoft. Null в переводе с английского "ноль". Логотипом Nullsoft была лама Майк. 

Llama - кодовое название проекта плеера для AOL.

Win Amp - Лама "доведенная до ума"