«Команда11» рассказывает о новом альбоме и других важных вещах в эксклюзивном интервью

«Команда11» - московская группа, созданная год назад и исполняющая музыку, которую определяет как «нью-ретро» - в сущности, это своеобразная смесь лирического поп-рока и синтипопа, с ярко выраженной песенной основой и русскоязычными текстами. Лидер коллектива – вокалист, клавишник и автор песен Роман Слатин – музыкант, ранее игравший в группе «Божья коровка», а также с Юлией Савичевой и в проекте Максима Фадеева «Фабрика звезд 2». Недавно Слатин выступил в клубе «16 Тонн» на творческом вечере мультиинструменталиста Олега Сакмарова, где представил собственную версию песни «Всего лишь быть» группы «Наутилус Помпилиус», в составе которой раньше выступал Сакмаров. Мы поговорили с Романом об этой песне, о его дебютном альбоме, Фрэнке Синатре, стимуляторах творческого воображения и о том, о чем музыканты обычно думают перед сном.

У каждой новой интересной группы обычно есть какая-то своя фишка – что-то новое и необычное, что она хочет привнести на музыкальную сцену. Как вам кажется, что в вашем творчестве есть такого, чего раньше не делал никто?

Мы пытаемся соединить очень далекие друг от друга направления в музыке, например Daft Punk и Иосиф Кобзон, или Лев Лещенко и Massive Attack (улыбается). Шучу, конечно, но доля правды в этом есть. Думаю, что нам удалось создать достаточно самобытный стиль.

Вы сейчас записываете альбом под названием «Точка невозврата». А 55 лет назад, в 1961 году пластинку с таким же названием – «Point of No Return» - выпустил Фрэнк Синатра. Как вы относитесь к этому легендарному исполнителю, повлиял ли он в чем-нибудь на вас?

С 2000 по 2009 год я работал в шоу-программах ресторана «Прага», и в моем репертуаре было несколько песен, которые в свое время исполнял Фрэнк Синатра. Это, в первую очередь, конечно, песня «My Way», которая ,что интересно, имеет многовековые корни. В этой песне вся психология самого Синатры - не сдаваться, идти к своей цели, к своей заветной мечте. Фрэнк Синатра является для меня примером человека, достигшего больших высот в своем деле, несмотря на отсутствие выдающихся способностей. Его часто называли посредственным певцом, однако он доказал своим упорным трудом и правильным состоянием ума, что может сделать человек, имея огромное желание заниматься любимым делом.

Недавно вы выступали в клубе «16 Тонн» на большом концерте, все участники которого представляли кавера или собственные песни на стихи нашего знаменитого рок-поэта Ильи Кормильцева. Ваш выбор пал на песню «Всего лишь быть» с альбома «Разлука» группы «Наутилус Помпилиус». Почему?

Именно с этой песни началось мое знакомство с творчеством «Наутилуса». Я даже помню, как пришел к своему другу, а он слушает какую-то музыку на магнитофоне. Звучала именно эта песня, которую мы тогда между собой называли «Рислинг и токай». Эта вещь, не самая знаменитая у «Наутилуса», до сих пор является одной из самых моих любимых.

Вы определяете свой музыкальный стиль как «нью-ретро». Расскажите, а какие другие группы можно отнести к этому направлению? Или хотя бы приближаются к нему?

Есть такое направление в западной музыке, которое называется «new retro wave», к этому стилю относятся такие группы, как Cartridge 1987, VHS Glitch, ОGRE, - эти команды практически копируют все приемы электронной музыки 80-х, но с использованием современных возможностей звукозаписи. В наших песнях тоже есть отсыл к 80-м, но гораздо в меньшей степени.

В «золотые времена» рок-музыки многие музыканты при написании песен использовали различные стимуляторы. Доводилось ли вам прибегать к ним – или «Команда11» работает совершенно по-другому?

Есть такая гипотеза, что вся информация о мире, в том числе, стихи и музыка уже существует в некоем информационном облаке, и остается только лишь получить доступ к ней. Нужно войти в определенное состояние, при котором источник открывается для человека. Многие музыканты и вообще творческие люди прибегали к помощи стимуляторов для быстрого получения результата. Мы знаем много примеров, когда это становилось личной трагедией для них. Сид Барретт, Джим Моррисон и многие другие... Я лично не пытался достигнуть творческих результатов с помощью стимуляторов, но хорошо понимаю, как это работает - благодаря примеру написания моей песни «Первый день весны», идея которой пришла в состоянии похмельного синдрома. Для меня это все-таки исключение - я сочиняю, как правило, без допингов. А нужное состояние достигается уходом в «творческий отпуск», когда выключается телефон, ограничивается по максимуму общение, и в одиночестве с самим собой через несколько дней начинают приходить интересные идеи и сочиняться песни.

О чем вы чаще всего думаете перед сном? Другими словами, опишите ваш внутренний монолог.

С самого детства все поражались моей способности быстро засыпать. Говорили, что у меня внутренний выключатель. Лег и сразу заснул... В основном, так и происходит сейчас (улыбается). Так что внутренние монологи, как правило, просто не успевают произноситься.

Какую свою композицию вы считаете самой экспериментальной – и в чем суть этого эксперимента?

Думаю что это песня «Не жалей» - считаю, что мы необычно подошли к аранжировке, и из традиционной баллады, какой она являлась изначально, с характерной для русской музыки гармонией, сделали что-то очень необычное. Вообще говоря, рассказывать о музыке - неблагодарное дело, ее, конечно, надо слушать (улыбается). Песня войдет в наш дебютный альбом - и, мне кажется, она обязательно привлечет внимание наших поклонников.

С кем из литературных героев мы можете себя ассоциировать и почему?

Никогда не ассоциировал себя с литературными героями. Никогда не увлекался ассоциациями – даже когда в школе чуть ли не все одноклассники играли в игру с таким названием, меня это повальное увлечение не захватило.

Насколько на группу «Команда11» влияет то, что происходит в нашей стране?

Мне нравятся изменения, происходящие в нашей стране. Я еще помню - не понаслышке! - о худсоветах и гонениях на рок-музыку. Сейчас я чувствую себя абсолютно свободным творцом. Политикой я не интересуюсь, меня больше волнуют музыкальные события, нежели политические. За моих ребят я не могу ответить на ваш вопрос, но судя по нашим разговорам при встречах, мне кажется, они разделяют мою точку зрения на происходящее.

Чем «Команда11» будет занята в ближайшее время?

Сейчас мы заканчиваем работу над нашим первым альбомом «Точка невозврата». В ближайшее время будет выпущена мини-версия альбома из шести песен, в который мы собираемся включить и кавер на песню Виктора Цоя – «Твой номер».Основная задача группы на данный момент – это, конечно, донести нашу музыку до большего числа слушателей, сформировать свою аудиторию. Этим летом планируем дать как можно больше концертов. Затем предстоит выпуск полного альбома из 11 песен.

Команда11 на Soundcloud