Группе "Вопли Водиплясова" запрещен въезд в Россию

В интервью радостанции "Эхо Москвы" лидер коллектива "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка заявил, что украинской рок-группе запретили въезд Россию, а все их концерты были отменены.

"Мы в Россию ездить не можем. У нас были запланированы два концерта — на Кубани и в Москве. Их отменили, потому что мы украинцы", — пояснил Скрипка. Музыкант также назвал «войну списков» тяжелой болезнью, которую просто надо пережить. "Пока это похоже на бред, но потом все устаканится", — добавил лидер «Воплей Видоплясова.

В российском министерстве культуры заявили, что к запрету концертов группы отношения не имеют. В пресс-службе ведомства утверждают, что узнали о запрете от журналистов. Концертный директор группы Антон Фокин также сообщил «Русской службе новостей», что не получал никаких официальных бумаг, запрещающих коллективу выступать в России.

4 августа 2014 года в своем Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что его ведомство готовит список из 500 деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России. Попавшим в этот список будет запрещен въезд в страну.