Визуализация структуры поп-музыки

Приходилось ли вам когда-нибудь, слушая песни, отмечать про себя что как будто вы уже слышали их ранее? И одни отрывки поразительно похожи на другие? Зачастую, это происходит с музыкой поп-исполнителей. Она менее разнообразна чем, например, инди или инструментал. В поп-музыке больше идентичных мелодий, повторящихся через одинаковый промежуток. Причем, это характерно для большей части треков (даже у разных исполнителей).

Немногие знают, что можно визуализировать музыку, чтобы проследить за "картой мелодии". Muzobzor предлагает вам увидеть как идентична поп-музыка на самом деле.

Замечательный сервис Infinite Jukebox разбирает трек "по кусочкам" и генерирует те участки песни, в которых наиболее одинаковые по звучанию отрывки соединены дугами. Называются эти участки cantograms.

Например, посмотрим на cantogram песни Rolling in the Deep Адель. На картинке отмечены вступление, припевы и куплеты. Воспроизведение идет по часовой стрелке, начиная с Intro. Разноцветные дуги - это и есть связанные, повторяющиеся мелодии в песне. Получившаяся фигура слегка напоминает треуольник. 

Rolling in the Deep (labelled) by Adele


Теперь взглянем на cantogram для еще одной популярной песни. Что поражает больше всего - как это похоже на визуализацию Rolling in the Deep. Tik Tok имеет характерное интро + первый куплет и очень сильное сходство между тремя припевами.

Tik Tok by Ke$ha
 

Когда мы смотрим на других поп-исполнителей современной музыки - что мы видим? Одинаковую схему, снова и снова. В этой визуализации для Paparazzi Lady Gagа мы снова видим тот же треугольник.


Lady Gaga - Paparazzi
 

Мы видим ту же картину в песне Baby Джастина Бибера:


Justin Bieber - Baby


Fearless Тейлор Свифт имеет два куплета до первого припева, сдвигая уже известный нам треугольник дальше по кругу, но в остальном все идет по той же схеме:


Taylor Swift - Бесстрашный
 

Теперь сравним поп-визуализацию с другим стилей музыки. Led Zeppelin – Stairway to Heaven. Там нет явных повторений припева. Единственной длинной дугой соединены гитарные соло в конце композции.


Led Zeppelin – Stairway to Heaven
 

Вот еще один стиль музыки. Deadmau5 - Raise your weapon. Это электроника с элементами дабстепа. Сразу видно по cantogram, что это не традиционная поп-песня. Очень немного повторений с большой длиной дуги + большие разрывы между самими дугами.


Deadmau5 - Raise your weapon


А теперь сравните все это с классикой:  Cello Suite No.1, 1. Prelude by Yo-Yo Ma (виолончель)


 

Глядя на визуализированную музыку поп-исполнителей начинаешь понимать, что поп-музыка действительно может быть отштампована на заводе. Каждая песня, вырезанная из одной и той же формы. В самом деле, одна из самых успешных поп-песни в последние годы, была произведена с пометкой "factory" в названии. Но наверное, это просто забаное совпадение. Глядя на Friday by Rebecca Black, мы сразу видим, что это поп-песня:


Friday by Rebecca Black
 

Конечно, не каждая поп-песня будет составлена по той же схеме, что показаны здесь. Тем не менее, интересно, что эта очень простая визуализация в состоянии показать нам кое-что о структуре современных поп-песен, и как они похожи между собой (даже если сравнивать песни разных годов). 

P.s. Если вас заинтересовала эта тема - есть довольно много интересных исследователей стуруктуры музыкальных композиций, а так же их визуализации. Одни из самых популярных - это Мейнарда Мюллер и Крейг Сапп. 

P.P.s. А еще, вы можете сами понаблюдать за постороением визуализации ваших любимых песен на вышеупомянутом ресурсе - Infinite Jukebox.


С любовью к музыке,
Muzobzor