Редкие автографы музыкантов (фото)

Получить автограф любимой звезды – мечта любого фаната. Особенно, если это будет не просто пару закорючек на листке бумаги, а именной автограф на редкой вещи. Давно известно, что раритет вызывает подлинный интерес у коллекционеров и самых преданных фанатов, готовых выложить за уникальную вещь десятки тысяч долларов (а то и многим больше!).

Эксперты все как один подтверждают, что коллекционирование редких автографов становится день ото дня все более прибыльным бизнесом и чрезвычайно привлекательным капиталовложением. Многие известные коллекционеры уходят сегодня с рынков живописи и антиквариата на рынок автографов, считая эту жилу более перспективной и золотоносной, т.к. цена автографов знаменитостей растет стремительнее, чем стоимость работ, к примеру, великих мастеров эпохи Возрождения. 

Думаю, что для многих очевидно, что самые дорогие автографы нынче – это редкие подписи культовых The Beatles. Так, альбом Double Fantasy, записанный Джоном Ленноном и Йоко Оно в 1980 году с автографом Леннона оценен в 525 000 $.

the beatles lennon autograph

Считается, что именно этот экземпляр Double Fantasy  Леннон подписал своему убийце – Марку Чемпмену за несколько часов до своей смерти (подробную историю читайте здесь). Диск нашли в цветочной кадке рядом с домом, где экс-битл жил вместе с женой.

Еще один из многочисленных лотов с автографом Ливерпульской четверки, достойный внимания – это моно-винил альбома "Please Please Me" с автографами Битлз, проданный на аукционе eBay почти за 25 тысяч долларов. Пластинка была выпущена в 1963 году и считается одним из самых редких битловских артефактов. Кроме того, интерес к "Please Please Me" подогревался тем, что пластинка была подписана всеми участниками Битлз.

the beatles autographВозвращаясь к лоту, стоит отметить, что Джон Леннон и Пол Маккартни добавили к своим именам слово "love". Все битлы отправили поклонникам воздушные поцелуи в виде знака "xxx". По всей видимости, владелец пластинки был фанатом сэра Пола, так как при более внимательном рассмотрении можно разглядеть, что Маккартни добавил дополнительный поцелуй ("х"). Автографы были сделаны в мае 1963 года. По словам продавца, "есть что-то такое в обладании прекрасно подписанным образцом альбома, благодаря которому в жизни парней все и началось".

А вот подборка раритетных автографов музыкантов:

ABBA

Alice Cooper

Bon Jovi

David Bowie

Elton John

MadonnaMetallica

Michael Jackson

Mick Jagger

MUSE

Nirvana

Ozzy Osborne

Rammstein

P.S. Кстати, а самым дорогим в истории считается автограф Уильяма Шекспира - его начальная стоимость составляет 4,65 млн $


Может быть у Вас в коллекции тоже есть редкие автографы? Поделитесь ими в комментариях!