Мягкий диван, 5 стейков и 24 бутылки колы, пожалуйста!

О предпочтениях любимых исполнителей, конечно, можно узнать из их твиттера или интервью. Но райдер, на мой взгляд, лучший из всех источников информации о закулисной жизни артистов.

Звезды тоже обычные люди. Они любят кушать вредные чипсы, и конечно, что скрывать, иногда выпить. Поэтому сегодня заглянем «за сцену» к популярным звездам.

В основном, большая часть райдеров включает в себя общие вещи: например, удобные диваны в гостинице, охлажденная минеральная вода, вместительны автобус на всю команду и т.д. Но некоторые личности все-таки отличаются списком «необходимых» для тура предметов и продуктов.

Так, Леди Гага никак не может в туре обойтись без хот-догов, гуакамоле, соуса сальсы и тортильи.  А в ее личных апартаментах обязательно должно быть большое зеркало во весь рост. А про реквизиты для сцены лучше вообще не знать.)

 

 

Что же насчет остальных эстрадных див? Голосистая Адель тоже нуждается в весьма интересных вещах. Так, в комнате ее должны ждать бутылка хорошего вина, пачка Мальборо, сэндвичи  и ассорти из жевачек.  Аналогично и для всей остальной группы. Только помимо вина и поливитаминов, музыканты требуют бутылку водки и джина.

 

 

Конечно, райдер Эми Вайнхаус (R.I.P) тоже весьма специфичен. Помимо стандартных фруктов, воды, свежего хлеба, меда и колы Эми в ее номер нужны бутылка шампанского, 2 бутылки вина, большая бутылка водки и 1 бутылочка хорошего коньяка.

 

 

Что касается исполнителей мужского пола, их райдеры включают в себя по большей части еду и всякие «вкусняшки». Так, список продуктов Эминема расположился аж на 2х страницах. Даже удивляешься, неужели это все можно успеть употребить в 1 день? Никакого алкоголя. Сыр, сэндвичи, йогурты, и…24 белых полотенца для рук.

 

 

Лично меня очень порадовали ребята из BLINK-182. Здорово, что они в жизни такие же веселые, как и на сцене. Их райдер, наверное, удивляет больше всего! Алкоголем и сигаретами никого уже не удивишь, но вот журналами…Ребята включили в свой обязательный райдер наличие журналов о моде, о дизайне, о машинах, о науке…и даже журнал с п*рно.) И для хорошего настроения – упаковку пива, витамин С и пленочный фотоаппартат Kodak с несколькими запасными катушками цветной и черно-белой 35-мм пленки.

 

 

Некоторые большие группы имеют в райдере несколько разделов – сцена, гримерная, отель, и отдельный раздел для автобуса. Райдер группы METALLICA на 25 страницах очень четко и ясно описывает все, в чем нуждаются эти легендарные люди во время своего тура. Расписаны и завтрак, и обед, и ужин. Интересно, что указывается даже количество вегетарианцев. Но, как ясно из райдера, сами музыканты не могут обойтись без сочного бекона.

 

 

Аналогично эпатажный  Мэрлин Мэнсон, не так уж и требователен. Но не может обойтись в туре без абсента и мармеладных мишек HARIBO.  А в остальном, пожелания группы и команды достаточно просты и уже известны нам: кола, апельсиновый сок, чипсы, ред булл и лед.

 

 

И напоследок, немного раритета. Перед вами оригинальный райдер легендарных THE BEATLES от 1965 года. Как видно, все требования, перечисленные в райдере, относятся к транспортировке музыкантов вместе с командой и оборудованием, и настройке звука\оформлении сцены.  Музыка для них была явно на первом месте…