Как музыкантам зарабатывать на YouTube

Видеохостинг YouTube превратился в  самый большой "музыкальный автомат” в мире.  Более 6 миллиардов часов видео в потоковом режиме проигрывается каждый месяц. Аудитория -  более 1 миллиарда  уникальных пользователей .

Допустим, вы – начинающий музыкант. Никогда не задумыавлись, каким образом вы можете получать деньги за свою музыку выложенную на YouTube? Многие независимые музыканты даже не знают, что возможно "монетизировать" песни на YouTube. Вполне логично. Ведь YouTube не позволяет вам как музыканту, монетизировать свои песни самостоятельно.

Конечно, вы можете получать доход от своего видеоканала на  YouTube. Но вся разница в том, что конкретно ваши песни ни приносят вам ничего.

Какие деньги платит YouTube музыкантам?

Ответ прост: доход от рекламы. YouTube это же компания Google, в конце концов.
Все в курсе и не раз сталкивались с такими видами рекламы на видеохостинге  -  баннерная реклама, видеореклама, объявления,пропускаемые после первых 5 секунд просмотра, и объявления, которые невозможно отключить. 

YouTube  показывает рекламу вовсе не «случайным образом». Рекламное сообщение, показанное  конкретному зрителю, - это сообщение, выбранное на основе предыдущих поисков этого пользователя,  веб-серфинга и  многих других факторов.  Google знает что вы ищете в интернете!

Во всяком случае, компании платят за эту таргетированную рекламу - иногда платят за клики, иногда платят за показы, иногда за просмотры (для видео рекламы).  После чего YouTube разделяет некоторую часть от этого рекламного дохода с создателем контента (человек, который загрузил видео, на котором реклама и показывалась).

Короче говоря, то, как музыканты зарабатывают деньги на Youtube  - это реклама перед видеоклипами. 

Разница между монетизацией видео YouTube и монетизацией песни на YouTube
Вышеизложенная информация явно не является ни для кого секретом.  Но вот то, что многие музыканты не знают: вы можете превратить в деньги любое видео на YouTube, которое использует вашу музыку, а не только видео в вашем канале!

Когда кто-то использует одну из ваших песен в видео про кошек?  YouTube может идентифицировать вашу песню, разместить объявление на видео с кошками, и направить долю доходов от рекламы вам. 

Кто еще будет использовать мою музыку на YouTube, кроме меня?

Ну, вообще-то,много людей. И чем больше людей, которые используют вашу музыку в своих видео - тем больше денег вы будете получать. Вот некоторые из способов, когда ваша музыка может быть использована в видео других пользователей YouTube:

  • Смешные видео (которое вы можете поощрять через конкурсы)
  • Видео с животными (а также любые домашние видеоролики, или слайд-шоу)
  • Корпоративные презентации или видео с практическими рекомендациями
  • Реклама
  • Видео на песню (неподвижное изображение обложки альбома, фото группы и т.д.)

P.S. Кстати, есть отличный сервис, который помогает музыкантам получать доход от музыки.

CD Baby - http://members.cdbaby.com/youtube.aspx

Компания предлагает сделать слепок вашей музыки, и если ваша музыка во вселенной YouTube где-то используется, сервис найдет ее и поможет вам монетизировать ваши песни.