Эксклюзивное интервью с группой Rомантики!

Отыграв 1 марта жаркий концерт в China Town, столичная группа Rомантики снова рвется на сцену – 23 марта состоится их выступление в баре «Мумий Тролль». Кроме того, уже стало известно, что музыканты уже почти готовы выпустить свой второй альбом – это случится ближе к лету. В рамках интервью порталу Muzobzor Rомантики поделились тем, как рождаются их новые песни, что они думают о женщинах в рок-музыке, а также объяснили, почему не согласны с Куртом Кобейном.

— Есть ли у вас песня, которая изменила вашу жизнь, взгляд на все происходящее вокруг?

Роман: Я услышал песню «Show Must Go On» в день смерти Меркьюри и подумал -  какая это великая вещь! Это был переломный момент в жизни: я стал сначала играть на гитаре, потом петь и сочинять свои песни.

Дима: Каждая новая песня, которая мне нравится, меняет мои взгляды на сегодняшний день, и, возможно, на жизнь. Таких песен очень много, все зависит от настроения. Если оно грустное и сентиментальное, то мой день может сделать, например, песня «Пустота» Найка Борзова. Если радостное, то меня вдохновит песня группы «Приключения Электроников».

— Однажды Фредди Меркьюри сказал: «Можете называть меня музыкальной проституткой, но я всегда буду петь то, что нравится фанатам». А вы поете то, что определенно может понравиться слушателю, или то, о чем искренне хотите петь?

Роман: Мне кажется, Меркьюри слукавил: он далеко не всегда пел на потребу публике. Например, в 1978 году в песне «Мустафа Ибрагим» он выразил уважение к своим персидским корням. Это была не конъюнктура, а его искренний порыв души. Что касается моего творчества, я всегда пишу песни о том, что меня взволновало, я пою искренне, и считаю, что только искренность может привлечь других людей. Думаю, что мои эмоции и переживания близки многим.

Дима: Я играю, не пою, но скорее соглашусь с Фредди. Хочется играть не только для себя, но и для людей. Ведь если ты что-то делаешь, а это никому не нужно, то зачем это все? Поэтому идеально, когда твои вкусы совпадают со вкусами аудитории.  Зачастую многие группы, выпустив два-три альбома, становятся «профессионалами», и им становится неинтересно играть простую музыку, ту, которую они играли раньше, и они усложняются. Но фанаты любят их именно за простоту. И поэтому надо внимательнее относиться к ним.

— Песни, которые вы пишете – это лично пережитые моменты, или фантазии от лица лирического героя?

Дима: Рома лучше расскажет, он их пишет.

Роман: Да. Я чаще пишу о своем опыте, иногда есть и лирические герои песен, но это все равно написано на основе историй моих друзей и близких.

— Однажды Александр Васильев, лидер группы «Сплин», сказал, что не понимает группы, которые дают концерты в честь очередного дня рождения команды. А что вы думаете по этому поводу? И собираетесь ли отмечать выступлениями дни рождения коллектива или его участников?

Роман: Саша Васильев высказал свое личное мнение. Я же, например, за любой повод для выступления. Мне нравится чувствовать настроение радости и делать яркий концерт. И День Рождения группы – как раз отличный день для этого! Когда есть повод - всегда интереснее.

Дима: Я думаю, что если это юбилей, круглая дата - тогда это оправдано. А вообще, что считать датой рождения группы? Первая репетиция, первый концерт? Вообще, чем больше концертов, тем лучше. И приглашаю всех 23 марта в «Мумий Тролль бар» на наше выступление, будет весело!

 — Как известно, периодическую систему химик Менделеев увидел во сне. Бывало ли у вас такое, что приснилась песня или мотив?

Роман: Один раз мне приснилась мелодия, и когда я проснулся, записал ее, и получилась песня «Джонни Депп».

Дима: Бывало, что мне снилась музыка, но сейчас не могу вспомнить. Почти все сны я забывая, когда просыпаюсь.

— Как вы относитесь к женскому року? Стоит ли выделять его отдельно, или рок не зависит от пола исполнителя?

Роман: Как говорил Николай Заболоцкий Анне Ахматовой: «Курица не петух, женщина не поэт!». А вообще, если не проявлять сексизм, среди женщин есть прекрасные рок-героини.  Есть отличная группа Hole, которую основала Кортни Лав, жена Курта Кобейна.  У нас есть Арбенина и Земфира, которых я уважаю.

Дима: Я согласен с Ромой - ни рок, ни поп, не зависят от пола исполнителя. Не важно, в юбке солист, или в джинсах – главное то, что он играет. Лично мне, например, нравится Pink – у нее отличные песни и энергетика на концерте.

Быть рок-музыкантом – это мечта с юности, или череда случайностей, которые привели к такому результату?

Роман: Это судьба! Я с ранней юности мечтал о музыке.

Дима: Я тоже с детства мечтал выступать на сцене! В пять лет брал старую папину гитару, и прыгал перед зеркалом под разные песни. Представлял себя певцом и музыкантом.

— В вашем случае, лучшие песни пишутся в радостном расположении духа или наоборот, когда тяжело на душе?

Дима: У меня лично радость всегда преобладает, хотя и погрустить я тоже могу.

Роман: Творчество – это сублимация и психотерапия. Когда тяжело на душе, пишешь песню - и сразу становится легче. Чем тяжелее переживания, тем прекраснее и пронзительнее песня.

— Вы бы хотели перенестись на 50 лет назад, и быть живыми свидетелями и участниками становления русского рока?

Роман: Нет. Я бы хотел оказаться в России в начале XX века, чтобы подружиться с Пастернаком, Маяковским и Хармсом.

Дима: Нет, я бы тоже не хотел. И русский рок мне не настолько близок.

— Что, на ваш взгляд, главная составляющая успеха в творчестве – талант или труд?

Роман: Я считаю, что и то, и другое важно. Без труда было загублено столько талантов! Лень – главная проблема русских творческих людей.

Дима: А я думаю, что все же труд важнее. С талантом легче стать успешным, а труд и работа вызывают уважение.

— Известна цитата Курта Кобейна – «Лучше сгореть, чем угаснуть». Вы согласны с этим?

Роман: А почему надо угасать или сгорать? Кобейн был гениальным музыкантом, но, увы, его погубила наркомания. Можно гореть долго, если найти чувство меры, и тогда творчество не погаснет, а согреет множество людей вокруг.

Дима: Есть другая цитата: «Состариться – более выгодная альтернатива, чем умереть молодым». Мне она более симпатична.


Приходите на концерт группы Rомантики 23 марта в Мумий-Тролль Music Bar!
Более подробная информация на официальной страничке группы Вконтакте: https://vk.com/poslednieromantikizemli