23 лучших песни для Дня Защитника Отечества

Совсем скоро, 23 февраля, по всей России будет отмечаться День Защитников Отечества. Это по-настоящему мужской праздник и один из главных воинских праздников страны, во время которого мы вспоминаем всех защитников Родины во все времена и благодарим их за мир, который они защищали ценой собственных жизней. 

В России (бывшей РСФСР и СССР) впервые начал отмечаться в 1992 как "День Красной Армии и Флота". С 1946 до 1993 гг. носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота".

Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. 

Но, как известно, ни один Русский праздник не может отмечаться без тематических песен. Стихов, песен и других произведений о войне написано немало, но есть и такие, которые ассоциируются у людей с определенными праздниками. Так, песня "Катюша" — один из символов Дня Победы. Сегодня Muzobzor предлагает Вам подборку 23 песен ко дню Защитника Отечества! 

 

Кино — "Группа крови"

Би-2 — "Полковнику никто не пишет"

Машина Времени — "Песня про солдата"

Михаил Евтеев — "Десант"

Неигрушки — "Сто дней до приказа"

Пелагея — "Когда Мы Были На Войне"

Пилот — "Война"

Пламя — "Идет солдат по городу"

Сплин — "Война"

7б — "Солдат"

DJ Грув — "Юность в сапогах из сериала Солдаты"

Status Quo — "In The Army Now"

Алексей Хворостян — "Я служу России"

Агата Кристи — "Как На Войне"

Александр Маршал — "Отец солдата"

В. Гаврилов — "Баллада о знамени"

Виктр Петлюра — "Солдат (Стоит сосна)"

Голубые молнии — "Солдат из стройбата"

Кино — "Война"

Сектор Газа — "Демобилизация"

ЧайФ — "Поплачь о нем"

Павел Луспекаев — "Ваше благородие, госпожа удача"

Владимир Высоцкий — "Солдатская песня походная"