12 ноября в Рабочем и колхознице «Немое кино/живая музыка»

Очередной «Электрочетверг» в «Рабочем и колхознице» пройдёт в новом и необычном формате «Немое кино/Живая музыка»:  композиторы Алексей Борисов и Сергей Летов в оригинальной манере озвучат фильм Дзиги Вертова «Шагай, Совет» (1926). 

Масштабный публицистический очерк советского киногения о возрождении СССР, разрушенного военной интервенцией и гражданской войной, будет сопровождаться живой музыкой: цифровой и аналоговой электроникой Алексея Борисова, и авангардным выступлением Сергея Летова с использованием саксофонов 20-х годов, винтажных электронных и духовых инструментов. Уникальный киноязык Вертова, легендарного «человека с киноаппаратом» и живая авангардная музыка на глазах зрителей образуют единое аудиовзуальное произведение.
 
Фильм «Шагай, Совет» Дзиги Вертова (1926) должен был стать очередным отчётно-информационным фильмом советской власти о  работе по восстановлению хозяйства и культурных учреждений столицы СССР в послевоенные годы. Выдающийся режиссёр нашёл свой подход к выполнению формального задания, создав вместо киноотчета настоящий публицистический киноочерк о возрождении Советской страны.
 
Дзига Вертов полностью отказывается от хроникально-фактографического метода подачи жизненного материала и всю свою энергию направляет на создание документально-художественных образов средствами монтажа. Большинство кадров не инсценированы, а фиксируют действительные, выхваченные из жизни факты, но в процессе монтажа эти документальные кадры претерпевают превращение: они отрываются от конкретики и подаются как обобщения и образы-символы, образуя оригинальный и мощный по воздействию киноязык.

Адрес места проведения: Выставочный центр «Рабочий и колхозница», Проспект Мира, 123б

Билеты можно приобрести в кассах выставочного центра «Рабочий и колхозница», на сайте voxxter, на сайте «Манежа». Стоимость билета  –  300 руб., включая посещение выставок в день концерта.