править

Music for the Masses

оценка:  0.0
проголосовало:  0
Войдите, чтобы проголосовать

Информация по альбому

править
Выпущен
Сентябрь 
1987
Страна
Жанр
Количество треков
10
Релизы
23
Лейбл
Формат

Команда

Инструменты и вокал

Дополнительные материалы

Обзор альбома

Music For The Masses – шестой альбом британских оригиналов и звезд Depeche Mode, которому досталась очень важная, пусть и не всеми заметная и по достоинству оцененная, роль в истории группы. Расположившись между классическим диском Black Celebration и, вероятно, лучшим альбомом британцев, Violator, этот релиз не получил должного внимания. Лишь спустя какое-то время стало понятно, что именно Music For The Masses стал тем трамплином, который помог группе совершить гигантский прыжок вперед и вверх, к славе, которой они пользуются до сих пор. Объективно уступая и Black Celebration, и Violator, эта пластинка, тем не менее, стала своеобразным мостом, сделавшим возможным переходи Depeche Mode от одной музыки к другой, от статуса многообещающих альтернативщиков к статусу платиновых мейнстримовых звезд.

Название пластинки, Music For The Masses, очевидно, задумывалось как самоирония. На родной британской земле эту пластинку покупали только самые упертые фанаты Depeche Mode. К тому времени группа приучила всех к тому, что на ее пластинках можно услышать нечто потустороннее, чуждое уху и разуму среднестатистического слушателя. Впрочем, если в Великобритании альбом ажиотажа не вызвал, то в континентальной Европе дела обстояли гораздо лучше, как и в США. Для этого альбома команда сменила продюсеров и внесла ряд существенных изменений касательного общего звучания своих новых песен. Совершенно определенно можно говорить о том, что Music For The Masses – крайне мрачный, тревожный и нервный альбом, буквально нашпигованный экспериментальными звуковыми эффектами. Оставаясь электронной группой, в основе звучания которой лежат синтезаторы, Depeche Mode выделили больше пространства гитарам и преумножили роль ударных.  

Синглы с альбома Music For The Masses – отдельная история.  Never Let Me Down Again и Strangelove, мягко говоря, были встречены прохладно. Never Let Me Down Again открывает альбом и в студийном варианте она явно не так впечатляет, как делает это на концерте. Благодаря документальному фильму «101», который рассказывает о сто первом концерте в поддержку этого альбома, проходившем в Калифорнии, мы имеем возможность видеть и слышать, что эта композиция способна делать с тысячами людей, пришедших услышать ее вживую. Но, когда этот альбом только вышел, Never Let Me Down Again удивила не только неожиданно выразительными гитарными рифами и сэмплами тяжелых ударных, но непривычно метафоричной лирикой. Мартин Гор не раз и не два говорил, что в ней просто поется о путешествии самолетом, но мы-то знаем, что там, где у Depeche Mode внешне все просто, на самом деле можно найти любую из множества трактовок. Strangelove пошла тем же путем. Обычная вроде бы песня о любви, она повествует о боли, и так до конца и непонятно, физического она или эмоционального происхождения. В отрыве от контекста всего альбома песню воспринимать довольно тяжко. Зато на пластинке все сходится один к одному – блестящая мелодия, интересный текст и атмосфера таинственности, которая окутывает весь альбом. 

Синглы интересны, любопытны, во многом показательны, но самой сильной песней альбома Music For The Masses стала Behind The Wheel. И снова можно говорить о многозначности текста. То ли герой просто дает своей подруге порулить, то ли рулит она вовсе не машиной. Сумеречная электроника и трюки со спецэффектами, для которых были применены даже обычная кастрюля и пылесос, традиционно складываются в неповторимую акустическую мозаику фирмы Depeche Mode. Еще можно выделить необычайно легкую и беспечную, на фоне других композиций, песню Nothing с танцевальным битом иLittle 15, историю в духе Набоковской Лолиты. Вот так, подмешав в электронику немного рок-н-ролла и подбросив в тексты остроты, Music For The Masses подготовил слушателей к новым Depeche Mode, еще более загадочным, еще более провокационным и еще более музыкально раскрепощенным.


Трек-листправить

Мнения пользователей

deltamachine
deltamachine
26 декабря 2012
0
+-

Море рук и трава, шелестящая на ветру... Ну, вы поняли? :)

deltamachine
deltamachine
26 декабря 2012
0
+-

От Этого ... Монстра просто погружаешься в сюрриальность и утопаешь там. Не для слабонервных.

deltamachine
deltamachine
26 декабря 2012
0
+-

Пошлый текст и незамысловатая мелодия. Хит, крепко сидит в голове, но нет эффекта неожиданности. Песня однообразная.

Читать все мнения
popup