Интервью: Би-2 и оперная певица Елизавета Хрипунова

Лева и Шура из группы «Би-2» стали гостями программы «Вторая смена» на «Нашем радио». Лидеры группы рассказали о новом ярком клипе «Хипстер», собравшем неожиданные персонажи типа Киркорова и Собчак, о новой находке – вокалистке Елизавете и о том, почему они так долго не меняют имидж…

- Ребята, как известно, Вы сейчас недолго будете в Москве?

- У нас три концерта были на Урале с оркестром. Нас ждут акустические концерты 25 и 26 апреля в «Известия-холле» в Москве, 29 апреля – Алматы, потом будем в Нижнем Новгороде. А на майские праздники группа разъезжается в разные страны.  А лето – маленькая фестивальная жизнь.

Много вопросов по поводу  вашей новой песни «Хипстер», изумительный клип с большим количеством внезапных персонажей для рок-н-ролла, например Филипп Киркоров и Ксения Собчак, был и Владимир Шахрин.  Сложно было их всех уговорить?

- С Филиппом было труднее договориться, он оказался от нашей одежды. Мы всех одевали, у нас был стилист. Она приезжала к нему домой,  а него даже дома на кухне вещи лежат в шкафах. Первый хипстер страны, конечно Гаркуша. С Олегом Гаркушей мы первым договорились для съемок. Мы попросили его быть в пиджаке, в котором он снимался в фильме взломщик. 20-летней давности пиджак еще жив.

- Вы проводили конкурс в интернете на лучший хипстерский look, какие атрибуты были обязательны?

- В песне всё описание есть.

- Безумно красивый голос у Шуры, необыкновенный вибрирующий тембр у Лёвы, что вы делаете для улучшения голоса или врожденное?

Лева: — Я не отношусь с таким восторгом  к своему голосу. Как получается, так и поем. Ничего специального не делаем. Есть наушники специальные для выступления и легче голос контролировать, что ты делаешь на сцене.

- С вами пришла девушка, кто это?

- Это Елизавета Хрипунова, мы познакомились в Лос-Анджелесе, когда сводили альбом с оркестром. Там есть знаменитый гитарный мастер Джеймс, он делает знаменитые железные гитары. Для нас тоже сделал и сказал: «Вы же из России, есть певица клевая», прислал ее записи. Нам понравилось, мы как раз писали альбом. Она прилетела в Москву, мы потом ее пригласили на концерт с оркестром. Сейчас сделали ей предложение, чтобы она ездила с нами.  Она будет специальным гостем на концерте 25 апреля.

- Зададим вопрос Елизавете, который поет женский вокал в группе. Как сложилось, что Вы с классическим образованием, оперная певица, стали петь в дуэте с «Би-2», был у Вас подобный опыт?

- Я ездила с разогревом в Америке, но это был другой опыт. Мне нравится музыка и это удовольствие.

- Разница работы в этом плане есть между Россией и  США?

- Нет, везде организовано примерно одинаково. Есть определенная динамика.

Ребята строгие, какие песни доверяют петь? Ведь раньше ребята приглашали в дуэт Тамару Гвердцители.

- Феликс, дирижер и шеф оркестра, строго приструнивал в первые репетиции, потом сказал, что нормально стало. Вроде  я справляюсь. Надеюсь, что с Тамарой не сравнивают. Для меня весело еще,  что в разных песнях нужен разный вокал.  Где-то более поп-музыка, где-то классика. Мне это рай, потому что я люблю смешивать оперу и что-то другое. На концертах «Би-2» я даже свою песню «Мечтатель» уже пою с оркестром.

- В наших группах в интернете спрашивают, были ли кризисы и желание распустить группу?

- У нас на такие мысли даже времени нет. Не надо заниматься ерундой и все будет хорошо.

- Любите импровизации на концертах?

- Они случаются у нас чаще у Бори, там, где она и предполагается. Так то песни все отрепетированы, мы стараемся этой линии придерживаться.

- У вас много лет стиль одежды и прически не менялись, не планируете изменений имиджа?

- В клипе «Хипстер» мы выглядели по-другому. На концертах стараешься надевать удобные вещи. Мы пробовали выступать на электрических концертах в костюмах, и на третьей песне ты становишься мокрым. Стиль определяется удобством.

- У вас объявлен релиз нового альбома осенью, почему-то никто не может дать деньги. Вы отказались от своей идеи краудфандинга?

- Закончатся наши концерты, в конце мая мы запустим историю с новым альбомом.